Главная / Родственникам / Помощь при передозировке наркотиками

Помощь при передозировке наркотиками

Помощь при передозировке наркотиками

Передозировка наркотическими средствами – самое страшное, что может ожидать зависимого, потому что в большинстве случаев она заканчивается смертельным исходом. Передозировка чревата остановкой дыхания, сердцебиения, глубокой комой, после которой наступает смерть. Экстренная доврачебная помощь при передозировке наркотиками очень важна, это может спасти наркоману жизнь.


Симптомы передозировки наркотиками

Симптоматика передозировки психотропными веществами зависит от вида наркотика, который употреблял зависимый:

  1. При передозировке героином у резидента наблюдается угнетение дыхания, артериальное давление начинает стремительно понижаться, прощупывается нитевидный пульс, хотя иногда его вообще нет. Снижается и частота сердечных сокращений, зрачки сильно сужены, ни на что не реагируют. Может начать проявляться акроцианоз – синюшность кожного покрова на губах, фалангах рук. Лицо бледнеет, наркоман похож на сонного человека на стадии отлючки. Иногда может возникать рвота.
  2. Основным признаком передозировки наркотиком, причем любым, считается подавленное дыхание. Основная смертность происходит как раз по причине полной остановки дыхания.
  3. При передозировке морфином, опиатами, кодеиносдержащими препаратами наблюдается рвота, причем очень сильная. Здесь очень важно предостеречь их попадание в дыхательные пути. Наркомана нужно повернуть на бок, чтоб он не захлебнулся в рвотной массе.
  4. Передозировка амфитамином или ЛСД характеризуется эмоциональным перевозбуждением. Наркоман ощущается просто дикий страх, страх смерти, неустанно и хаотично передвигается по помещению. АД у него предельно высокое, плоть до предынсультных показателей. Частота сердечных сокращений тоже сильно высока, он может жаловаться на нетерпимую головную боль. Могут ощущаться боль в грудной клетке. Крайняя степень передозировки сопровождается сильной рвотой, появлением пены на губах.

При передозировке наркотиками, помощь требуется незамедлительно, иначе наркоман может умереть в любую секунду.

Что нужно предпринять при первых проявлениях передозировки до приезда скорой

  1. Вызвать неотложную наркологическую помощь.
  2. Убедиться, что он находится в сознании. Для этого окликнуть его имя как можно громче. Если ответной реакции не последует, можно попробовать ущипнуть его, например, за мочку уха, это болезное место, и он должен как-то отреагировать, если сознание еще не покинуло его.
  3. Если вы заметили, что он не реагирует никак на ваши старания, дайте понюхать ему ватный тампон, смоченный нашатырем, потрите уши посильней, похлопайте, но без особого усердия по шее сзади.
  4. Освободите его от стесняющей одежды, если она его действительно теснит.
  5. Если он очнется, попробуйте научить его правильно дышать в сложившейся ситуации – глубоко и медленно вдыхать – спокойно и также медленно выдыхать.
  6. Если сознание вернуть не удалось, а неотложная помощь передозировке медиками еще не оказана, нужно до прибытия кареты экстренной помощи делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Конечно, при передозировке нужна квалифицированная помощь медиков, но до их приезда можно помочь продержаться наркоману на этом свете можно описанными выше действиями.

17.01.2017 г.

Список статей
Расчет стоимости лечения

Мы принимаем оплату картами и наличными, есть возможность оформить кредит*

Принимаем оплату картами и наличными

*подробности уточняйте у консультанта

Вы можете получить помощь и поддержку абсолютно бесплатно
Вы можете заказать обратный звонок
бесплатная консультация